Стоит ли волноваться о Master Hearing

44

Мне часто пишут с просьбой рассказать о первом судебном слушании Master Calendar Hearing (MCH): что происходит на заседании, нужен ли кейс, нужен ли адвокат, могут ли на нем одобрить убежище или депортировать и т.д. Давайте коротко пробежимся по основным вопросам.

Хотите получить консультацию по оформлению убежища в США? Напишите через форму обратной связи, и я свяжусь с вами в течение 15 минут. Это — бесплатно.

Получить консультацию

1.  Могут ли на MCH одобрить убежище или депортировать, если проиграли

Мастер-суд — это предварительное слушание, которое бытовым языком называют «знакомством». На заседании судья в присутствии переводчика, прокурора и адвоката (если успели нанять) зачитает обвинение: признаете ли вы, что попали в США без визы, понимаете ли, что будете выдворены, если не представите аргументы в пользу защиты от депортации и т.п. Кроме того, вас ознакомят с правами и обязанностями, сверят биографические и контактные данные. Само слушание займет от 3 до 20 минут.

На MCH не принимается решения по делу, поэтому одобрения не ждите, а вот депортацию можно схлопотать легко — например, если не прийти на заседание без уважительных причин. Если нужно, слушание можно перенести до 3 раз, до 10 дней каждое. В случае неявки судья выпишет депортационный лист, отменить который будет весьма трудно, а без адекватной причины пропуска — нереально.

2.  В каком суде будет происходить слушание

В судебном участке, который относится к адресу вашего текущего проживания. По умолчанию, власти назначают заседание в суде по местонахождению поручителя, который вы сообщали при переходе границы. Если вы там больше не живете, и никто не следит за входящей почтой, то есть риск пропустить заседание. Обязательно отслеживайте все движения по делу через официальный онлайн-сервис.

Мастер-слушание, назначенное в суде при детеншене, необходимо перенести в тот штат, где вы живете — для этого подается ходатайство о переводе дела. И еще: обязательно приходите на мастер-слушание в обозначенный в 862 форме час даже если не видите себя в судебной системе. Дело может быть внесено в базу данных за 5 минут до заседания — и пропуск MCH по этой причине уважительным считаться не будет.

3.  Нужно ли приносить с собой кейс

Сейчас предварительные слушания назначают так быстро, что подать кейс заранее или принести его на MCH получается далеко не у всех. Если ваше дело еще не собрано, не переживайте: на мастер суд можно принести только 589 форму. Не спешите прописывать в I-589 какие-либо сведения о преследовании, пока не готова история — в соответствующих графах допустимы общие короткие фразы (в духе «читайте детали в моей истории» или «меня преследуют за мое политическое мнение»). Дополнения и уточнения можно сдать позже.

4.  Нужно ли приводить с собой адвоката

Если успели нанять адвоката до первого заседания — он (она) примет участие в суде и будет говорить от вашего имени или подготовит и подаст ходатайство о назначении индивидуального слушания, минуя MCH. Если еще не наняли — что ж, бесстрашно идите на слушание или готовьте ходатайство сами, в этом нет ничего сверхъестественно сложного. 

Ребят, Master Hearing — это не страшно. Сами увидите. 🙂 А вот Individual Hearing — совсем другая птица. Написать о нем отдельный пост?

предыдущая СТАТЬЯ
следующая СТАТЬЯ